Современное образование

современное образование
современное образование

Направления развития образования в современном мире подверглись и продолжают подвергаться сильным изменениям по сравнению с тем, что было раньше. Дело, прежде всего, в постоянном развитии технологий, но данная причина далеко не единственная.

Увеличение количества грамотных специалистов сейчас рассматривается как одно из главных условий развития экономики. А ведь именно от уровня последней во многом зависит положение страны на мировой арене. То есть можно сделать простой по своей сути вывод: вложения в систему образования окупаются многократно.

Современному обществу нужны не только квалифицированные, инициативные и образованные профессионалы, но и развитые личности со сформированной моралью, готовые нести ответственность за свои поступки, делать осознанный выбор. Поскольку научно-технический прогресс не стоит на месте, а доступ к информации всё упрощается, то и система образования должна непрерывно модернизироваться.

Суть программы

ПРОГРАММА «СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» направлена на формирование и развитие системы образования, как элемента и ресурса культуры гражданского общества, через активизацию потенциала самонаправленного обучения, формирование и распространение инновационных практик свободного образования.

Основные перемены в развитии системы образования РФ будут происходить в направлении поиска новых форм обучения, а также новых ролей для всех, кто задействован в учебном процессе — учащихся, педагогов и т. д.

Вот самые существенные тренды:

Цифровизация

Цифровизация на сегодняшний день является ведущей тенденцией в развитии образования. К цифровизации относят не только дистанционное обучение, на которое сейчас активно переходят многие, но и создание специальной онлайн-среды для студентов, а также растущую важность мобильных технологий.

Открытые онлайн-курсы для всех желающих

Это новое направление развития образования тесно связано с предыдущим. При помощи общедоступных онлайн-курсов решаются следующие важные задачи:

  1. Обеспечить доступность актуальных знаний максимальному числу людей.
  2. Придать интерактивность учебному процессу, сделать его как можно более открытым для всех.
Открытые онлайн-курсы для всех желающих
Открытые онлайн-курсы для всех желающих

Онлайн-платформы, предлагающие курсы от самых известных мировых вузов, имеются не только за рубежом, но и в РФ. Если вас интересует образование в таких направлениях, как информационные технологии, дизайн, анализ данных, маркетинг, менеджмент, английский язык, то в сети вы сможете найти актуальные курсы и программы.

Современное образование

Кампания в поддержку проекта «Свободное образование» в целом.