Библиотека «Свобода учиться»

Благотворительным фондом «Свобода учиться» начата реализация масштабного проекта — создание свободной библиотеки .

Хотя мы уже реализовывали проект «Свободная библиотека» — это такой прое5кт, когда в городе создаются шкафчики-пункты свободного обмена книгами.

В настоящее время проект «Свободная библиотека» состоит из нескольких под проектов:

  1. Создание свободной общедоступной библиотеки натуральное, т.е в бумажном, книжном варианте. В сути, это создание народной библиотеки из книг, пожертвованных населением (для создания книжного фонда баблиотеки). У многих имеются в домах невостребованные книги, которые владелец без сомнений готов передать кому угодно. По нашему мнению — у любой книги найдется читатель. Поэтому мы готовы пойти на создакние такой библиотеки и организовать ее по современному модельному типу.
  2. Создание электронной библиотеки электронных книг свободного без лицензионного доступа в наиболее распространенных форматах. В эпоху авторского права, это, естественно, будут книги с окончившимися авторскими правами, то есть большинство российских и зарубежных классиков, (умерших более 25 лет назад) а также авторов готовых передать электронные версии своих книг в общий доступ
  3. Создание и развитие городской уличной библиотеки. По сути — разветвленной сети уличных книжных шкафов для обмена книг между жителями города..