Зарубежные фонды, поддерживающие образование и науку

В продолжение к посту, про российские фонды, поддерживающие образование и науку, мы публикуем ссылки на зарубежные фонды из той же сферы.

Зарубежные фонды, поддерживающие образование и науку

Научный фонд «Антонио Менегетти»

http://meneghetti.ru
Научный фонд «Антонио Менегетти» призван стать посредником между миром бизнеса и науки, поддерживая и осуществляя научную и образовательную деятельность, направленную на развитие гуманистических ценностей, помогая в реализации высших целей тем, кто в силу профессии специализируется на иных видах деятельности.

В рамках Фонда выделяются гранты и стипендии на обучение студентов и молодых специалистов. Фонд занимается проведением конференций, семинаров, организует научные дискуссии, а также поддерживает и инициирует научные исследования, в том числе в области онтопсихологии, разработку перспективных проектов в области образования и практической подготовки молодых специалистов, способствует созданию и поддержке вузов, школ, лицеев, культурных и учебных центров.

Фонд Рокфеллера (The Rockefeller Foundation)

http://www.rockefellerfoundation.org
Грантовая политика фонда направлена на распространение преимуществ глобализации как можно большему числу людей в различных уголках мира.

Фонд Герды Хенкель (The Gerda Henkel Foundation)

http://www.gerda-henkel-stiftung.de
Деятельность фонда направлена на продвижение науки, преимущественно за счет поддержки определенных проектов в области гуманитарного знания. Фонд поддерживает исследования по следующим научным направлениям: археология, история искусств,
история, история права, итория науки.

Оксфордский Российский Фонд

http://oxfordrussia.ru
Миссия Оксфордского Российского Фонда — развитие гуманитарного образования в России, в частности, поддержка студентов-гуманитариев региональных университетов России.

Фонд содействует распространению актуальных образовательных инициатив, перспективных для развития российского образования, и проводит совместные мероприятия российских и британских образовательных центров.

Фонд Александра Гумбольдта (Alexander von Humboldt Stiftung)

http://www.humboldt-foundation.de
Фонд предоставляет возможности высоко квалифицированным исследователям, не проживающим постоянно в Германии, проводить длительные периоды времени для исследования в Германии и поддерживает будущие академические контакты.

Бельгийский национальный фонд содействия научным исследованиям (Belgian National Fund for Scientific Research)

http://www.fwo.be
Фонд стимулирует международное сотрудничество и поддерживает международную мобильность, предоставляя возможность исследователям получить опыт или работу в рамках международных исследовательских групп или приглашая исследователей из-за границы.

Фонд Ромуальдо дель Бьянко (The Romualdo Del Bianco Foundation)

http://www.fondazione-delbianco.org

Главной целью деятельности Фонда является создание международной интеграции. Фонд организует во Флоренции встречи и различные мероприятия международного уровня, на которых молодежь разных стран и различных культур может лучше узнавать друг друга, развивать и укреплять дружбу и сотрудничество, что способствует укреплению дела миру во всем мире.

Фонд Гарри Франка Гуггенхэйма (Harry Frank Guggeheim Foundation)

http://www.hfg.org

Фонд Гарри Франка Гуггенхейма принимает заявки от исследователей естественных, социальных и гуманитарных наук, которые обещают расширение понимания причин, проявлений и контроля насилия, агрессии и жестокости. Наибольшее предпочтение отдается исследованиям, которые расширяют понимание и показывают пути преодоления актуальных проблем жестокости, агрессии и насилия в современном мире.

Фонд Спенсера (The Spencer Foundation)

http://www.spencer.org
Основные цели фонда сосредоточены на связи между образованием и социальными перспективами,  организационном обучение в системе школы и в высших учебных заведениях, преподавании, обучении и образовательных ресурсах.

Японское общество содействия науке (Japan Society for the Promotion of Science)

http://www.jsps.go.jp    

Японское общество содействия науке (JSPS) —  это независимая административная организация, имеет своей целью содействие продвижению науки во всех областях естественного, социального и гуманитарного знания. JSPS играет важную роль в администрировании широкого спектра научных и академических программ.